Выпуск #20 от 2018 года, 205-236

Истоки советской историографии Аргентины

Скачать
В. П. Казаков

В статье рассматриваются работы советских латиноамериканистов Волкова, Синани, Мирошевского, Моджинской, Наумова, Танина в 1920–1930-е годы. Особое внимание уделяется их оценке социально-экономической структуре Аргентины, роли латифундизма и иностранного капитала. По мнению советских латиноамериканистов, главным препятствием для прогрессивного развития Аргентины и других латиноамериканских стран являлась существовавшая в них социально-экономическая структура, основанная на латифундизме и иностранном капитале. Латифундизм являлся наследием оставленным Испанией. Основной причиной сохранения латифундизма они считали то, что Война за независимость не превратилась в буржуазную революцию, Латиноамериканские страны завоевали независимость, но не условия для свободного капиталистического развития, что привело к сохранению полуфеодального аграрного строя и последующей экспансии иностранного капитала. В результате этого латиноамериканские страны превратились в полуколонии. Вместо господства Испании установилось господство империалистических государств, в основном Англии и США. Предлагаемые ими меры заключались в проведении антиимпериалистической, аграрной, буржуазно-демократической революции

Ключевые слова:
Аргентина, империализм, латифундия, зависимость, соци-ально-экономическая структура, Коминтерн
Библиография

Волков А. Аграрные отношения в Аргентине // Аграрные проблемы. 1930. № 1.

Волков А. Аргентина // Кризис в странах Латинской Америки. М., 1932.

Кодовилья В. Избранные статьи и речи. М., 1970.

Мирошевский В.М. Аграрный вопрос в Южной и Караибской Америке// Проблемы Южной и Караибской Америки. М., 1934.

Моджинская Е. Экономический кризис и политические перевороты в Аргентине // Мировое хозяйство и мировая политика. 1931. № 2–3.

Наумов Г. Промышленное развитие колониальных стран. М., 1930.

Пенелон Х., Контрерас М. (Аргентина) Аграрный вопрос в Аргентине // Крестьянский Интернационал. 1924. № 7–9.

Синани Г. Рецензия. Кризис в странах Латинской Америки // Аграрные проблемы. 1932. № 8–9.

Синани Г. Социально-экономическая структура и характер революции в странах Южной и Караибской Америки // Проблемы Южной и Караибской Америки. М., 1934.

Тамин М.А. Америка на мировом рынке. М., 1927.

Ярошевский М. К аграрной проблеме Южной Америки // Крестьянский Интернационал. 1924. № 7–9.