Consejo de redacción

Schelchkov Andrey (redactor principal) – Doctor en historia, investigador principal del Instituto de la Historia Universal de la Academia de Ciencias de Rusia, e-mail: sch2000@mail.ru

 

Zbigniew W. Iwanowski  – Doctor en ciancias políticas, jefe del Centro de los Estudios Políticos del Instituto de América Latina de la Academia de las ciencias de Rusia, profesor de la Universidad Lomonosov de Moscú, e-mail: z.w.iwanowski@gmail.com

 

Liudmila Okuneva – Doctora en Historia, Profesora titular de la Universidad de las Relaciones Internacionales adjunta al Ministerio de los Asuntos Exteriores de Rusia (Universidad MGIMO), Vice-presidenta del Centro de los estudios iberoamericanos de la Universidad MGIMO, Investigadora principal del Instituto de América Latina de la Academia de ciencias de Rusia. e-mail: liudmila31@yandex.ru

 

Víctor Jeifets  – Doctor en Historia, profesor de la Academía de Ciencias Rusa. Profesor de la Universidad Estatal de San Petersburgo e-mail: jeifets@gmail.com

 

Shubin Alexandre –  Doctor en historia, investigador del Instituto de la Historia Universal de la Academia de las Ciencias de Rusia , е-mail: historian905@gmail.com

 

Sergio Serulnikov –  Ph.D., Director del Postgrado de la Universidad San Andrés, Buenos Aires, Argentina, e-mail: sserulnikov@udesa.edu.ar

 

Josefa Salmon  – Ph.D., profesor de la Universidad Loyola, New Orleans (EEUU), e-mail: josefa.salmon@gmail.com

 

Fernando Estenssoro Saavedra –  Doctor en Estudios Americanos. Director del Instituto de Estudios Avanzados (IDEA), de la Universidad de Santiago de Chile (USACH), e-mail: fernando.estenssoro@usach.cl

 

Rina Ortiz  – Ph.D., investigadora  del Instituto Nacional de Antropología e Historia (México). Sus temas de trabajo están relacionados con la historia de la Internacional Comunista en México, e-mail: osarusa2003@gmail.com

 

Josep Puigsech Farràs – Ph.D., profesor de la Universidad autónoma de Barcelona (España), e-mail:  josep.puigsech@uab.cat

 

Eugenia Bridikhina – Doctora en historia, docente de la  Universidad Mayor de San Andrés (La Paz, Bolivia), miembro de Coordinadora de Historia y de la Academia Boliviana de Historia, e-mail: bridiwoman@hotmail.com