Выпуск #22 от 2019 года, 182-203

КОММУНИСТЫ И АНАРХО-СИНДИКАЛИСТЫ ИСПАНИИ В ПЕРИОД ПЕРВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА Х. НЕГРИНА (1937–1938 ГГ.) DOI: 10.32608/2305-8773-2019-22-1-182-203

Скачать
А. В. Шубин

Аннотация: В статье анализируется эволюция отношений Коммунистической партии Испании (КПИ) и Объединенной социалистической партии Каталонии (ОСПК) с одной стороны и Национальной конфедерации труда (НКТ) и Федерации анархистов Иберии (ФАИ) – с другой, в первый период правления Х. Негрина (май 1937 – апрель 1938 гг.). Майские столкновения в Барселоне и падение правительства Ф. Ларго Кабальеро в мае 1937 г. стали переломом в развитии Испанской революции. Правительство Х. Негрина, опиравшееся в том числе и на КПИ, развернуло наступление на самоуправленческий сектор экономики и политики, который представляли НКТ и ФАИ. КПИ, которая на начальном этапе революции боролась с этим сектором, после победы над анархо-синдикалистами в мае, а также после разгрома Рабочей партии марксистского единения (ПОУМ), стала опасаться, что социально-политические процессы в Республике заходят слишком далеко вправо – особенно в связи с политикой министра обороны И. Прието. Это вызвало стремление коммунистов использовать сближение с анархо-синдикалистами для противостояния правым тенденциям в республиканском руководстве. Такой левый сдвиг в политике коммунистов соответствовал стремлению лидеров анархо-синдикалистов к легализации самоуправленческого сектора и возвращению во власть. Москва, поддерживавшая как можно более умеренный имидж Республики на международной арене, не приветствовала леворадикальные шаги КПИ и ОСПК, надеясь на создание объединенной «рабочей» партии путем их слияния с ИСРП. В отношениях с анархо-синдикалистами КПИ действовала с позиции силы, что также замедляло процесс сближения. Однако оно способствовало сохранению самоуправленческого сектора после поражения анархо-синдикалистов в мае 1937 г. В ходе консолидации власти в республике были отработаны некоторые политические механизмы, которые затем использовались для установления режимов «народной демократии» в Восточной Европе.

Ключевые слова:
Коммунистическая партия Испании, Национальная конфедерация труда, Испанская социалистическая рабочая партия, коммунисты, ПОУМ, анархо-синдикалисты, социалисты, Негрин, Прието, Ста-лин, Васкес.
Библиография

Дамье В.В. Забытый интернационал. Международное анархо-синдикалистское движение между двумя мировыми войнами. Т.2. М.: Новое литературное обозрение, 2007.

Дамье В.В. Анархо-синдикализм и революционное движение в Испании (1919-1939). М.: ЛЕНАНД, 2018.

Листер Э. Наша война. М.: Издательство политической литературы, 1969.

СССР и гражданская война в Испании: 1936-1939 годы. М.: Вестник АП РФ, 2013.

Bolloten B. The Spanish Civil War. NY.: University of North Carolina, 1991.

Gómez Casas J. Anarchist organization. The history of the FAI. Montreal, Buffalo: Black Rose Book, 1986.

Richards V. Lessons of the Spanish revolution. L. Freedom Press, 1983.

Thomas H. The Spanish Civil War. Harmondsworth: Harper Collins, 1986.

Viñas Á. El honor de la República. Barcelona: Crítica, 2009.