Выпуск #30 от 2021 года, 121-146

Педагогика освобождения накануне Кубинской революции (1930-1958)

Скачать
А. Конде Родригес

Кубинской революции 1959 г. предшествовали политические и культурные проекты, начатые при неоколониальной республике, которые в той или иной степени внесли свой вклад в формирование кубинского самосознания и в разрыв с североамериканской гегемонии, обеспечивавшей ограбление богатств страны. Педагогическая мысль, развивавшаяся и частной, и государственной школе, была важным вкладом в возрождение духовных ценностей нации, корни которых были заложены во время войн за независимость XIX в. Речь шла о педагогике, чьи теоретические и практические основы были связаны с идеей освобождения республики, в которой еще было сильным присутствие неоколониализма. Здесь представлена картина истории просвещения и педагогики на Кубе. Национальная история не может сводиться к воздействию учителе и педагогов, распространявших идеи родины с начальных классов и сыгравших важную роль в политической и культурной судьбе страны. Сегодняшние дебаты в области кубинской культуры ставят проблемы просвещения и педагогики в основу общественной жизни. Научная и демократическая школы, являющаяся частью передовой освободительной мысли, по-прежнему остается лишь целью в будущем.

Ключевые слова:
кубинская школы, педагогика освобождения, воспитание, революция, гегемония, кубинское сознание, философия просвещения, школьная инспекция
Библиография

Aguayo, A. Los cursos de estudios. Organización, evaluación y revisión. La Habana: Cultural, 1950.

Aguayo, A. La democracia y su defensa por la educación. La Habana: Cultural S.A, 1941.

Geografía de Cuba para uso de las escuelas. La Habana: Editorial Cultural, 1946.

Almendros, H. La inspección escolarLa Habana: Editorial Pueblo y Educación, 1952.

Castro, F. El cumpleaños // Granma, 13 de agosto de 2016.

Conde Rodríguez, A. Historia del pensamiento cubano. La Habana: Editorial Cubaliteraria, 2020.

Conde Rodríguez, A. Pensamiento pedagógico cubano (1902-1920). Crítica y conciencia en la República. La HabanaEditorial de Ciencias Sociales, 2017.

Cuadernos de la Universidad del Aire: Tercer Curso, octubre de 1949, p. 23.

De la Torre y Huerta, C. Libro Quinto de LecturaLa Habana: Cultural, 1954.

Echegoyen de Cañizares, A. La unidad del trabajo y el programa, una guía para la aplicación de los cursos de estudio. La Habana: Cultural, 1945-1946.

González, D. Introducción a la educación. La Habana: Cultural S.A, 1946.

Guerra, R. El maestro y la República. La Habana: Imprenta Seoane Fernández y Cìa, 1938.